ПРАХЛАДА

Прахлада (др.-инд.) — «радость», «восторг» — сын асуры Хираньякашипу, дед асуры Бали. Вопреки воле отца, гордившегося своим могуществом, П. с детства стал почитателем Вишну. Хираньякашипу сначала пытался переубедить П., затем разгневался и захотел его убить. Он приказал напустить на П. змей, слонов, брахманов с заклинаниями, пытался отравить его, утопить в океане, раздавить камнепадом, но П. оставался неуязвим, так как его охранял Вишну. Затем Вишну в образе человекольва убил Хираньякашипу, и П. стал царем асур. Могущество П., основанное на духовных заслугах, стало так велико, что это встревожило богов. Индра явился к нему под видом брахмана и попросил себе в дар его духовные заслуги. П. не мог отказать брахману и отдал ему свои духовные заслуги, успокоив богов.


Смотреть больше слов в «Мифологическом словаре»

ПРЕСТОЛЫ →← ПРАКСИФЕЯ, ПРАКСИТЕЯ

Смотреть что такое ПРАХЛАДА в других словарях:

ПРАХЛАДА

ПРАХЛАДА(др.-инд. prahlâda, букв. «радость», «восторг»), в индуистской мифологии сын асура Хираньякашипу, дед асура Бали. Наиболее подробно миф о П. из... смотреть

ПРАХЛАДА

    (Санскр.) Сын Хираньякашипу, царя Асуров. Поскольку Прахлада был предан Вишну, злейшим врагом которого был его отец, он подвергался различным мучен... смотреть

ПРАХЛАДА

        в послеведийской мифологии — сын царя демонов Хираньякашипу, враждовавший с Индрой. Преданный почитатель Вишну, П. стойко выдерживает гонения с... смотреть

ПРАХЛАДА

ПРАХЛАДА, в индуистской мифологии благочестивый сын злого асура Хиракьякашину, который вопреки воле отца почитал бога Вишну.

ПРАХЛАДА

ПРАХЛАДА - в индуистской мифологии благочестивый сын злого асура Хиракьякашину, который вопреки воле отца почитал бога Вишну.

ПРАХЛАДА

ПРАХЛАДА , в индуистской мифологии благочестивый сын злого асура Хиракьякашину, который вопреки воле отца почитал бога Вишну.

ПРАХЛАДА

ПРАХЛАДА, в индуистской мифологии благочестивый сын злого асура Хиракьякашину, который вопреки воле отца почитал бога Вишну.

ПРАХЛАДА

- в индуистской мифологии благочестивый сын злого асураХиракьякашину, который вопреки воле отца почитал бога Вишну.

ПРАХЛАДА

         в индуист. миф. сын асура Хираньякашипу, дед асура Бали.

T: 129