СУСАНОО

Сусаноо (яп.) — «доблестный», «быстрый» — бог, рожденный Идзанаки из капель воды, омывших его нос во время очищения. При разделе мира между тремя детьми — Аматэрасу, Цукуёми и С. — Идзанаки отдал С. морскую гладь. Недовольный разделом, С. стал плакать, пока его борода не отросла до середины груди, и от его плача засохла зелень, иссякли реки и моря. Идзанаки прогнал его, и С. решил попрощаться со своей сестрой Аматэрасу. Чтобы доказать свое миролюбие, он предложил ей вместе произвести детей. От его меча, раскушенного Аматэрасу, родились девушки-богини, а от ожерелья Аматэрасу, раскушенного С, родились юноши-боги. На радостях С. позволил себе поступки, относившиеся в древней Японии к числу «восьми небесных прегрешений»: сломал межи и каналы на полях Аматэрасу, осквернил испражнениями священные покои, бросил шкуру, содранную с убитой лошади, в комнату, где богиня с небесными ткачихами ткала ритуальную одежду. Затем он ушел в изгнание, где спас людей от восьмиголового и восьмихвос-того змея Ямата-но-ороти и женился на спасенной им девушке Ку-синада-химэ.


Смотреть больше слов в «Мифологическом словаре»

СФЕНЕБЕЯ, СТЕНОБЕЯ →← СУРЬЯ

Смотреть что такое СУСАНОО в других словарях:

СУСАНОО

СУСАНООТакэхая Сусаноо-но микото (др.-япон. элемент «такэ» расшифровывается как «доблестный, храбрый», «хая» - «быстрый, бурный, буйный», «Суса» - стар... смотреть

СУСАНОО

, Такэхая Сусаноо-но Микото - "доблестный быстрый бог-муж". В японской мифологии божество, рожденное Идзанаги из капель воды, омывших его нос во время ... смотреть

СУСАНОО

В синтоизме бог хитрости, порождение Идзанаки.Источник: "Религиозный словарь"

СУСАНОО

СУСАНОО, в японской мифологии территориальное божество, отец О-кунинуси. Спас людей от чудовищного змея Ямата-но Ороти.

СУСАНОО

СУСАНОО - в японской мифологии территориальное божество, отец О-кунинуси. Спас людей от чудовищного змея Ямата-но Ороти.

СУСАНОО

СУСАНОО , в японской мифологии территориальное божество, отец О-кунинуси. Спас людей от чудовищного змея Ямата-но Ороти.

СУСАНОО

СУСАНОО, в японской мифологии территориальное божество, отец О-кунинуси. Спас людей от чудовищного змея Ямата-но Ороти.

СУСАНОО

- в японской мифологии территориальное божество, отец О-кунинуси.Спас людей от чудовищного змея Ямата-но Ороти.

T: 36