ТИЛОТТАМА

Тилоттама (индуист.) — «превосходная в (каждой своей) частице» — одна из апсар. По одним мифам, она была женой брахмана, но за купание в неположенное время в следующем рождении стала апсарой. По другим мифам, ее сотворил из драгоценных камней Виш-вакарман (или Брахма), чтобы она соблазнила асуров Сунду и Упасун-ду. Т. была так прекрасна, что, когда она впервые обходила собрание богов, Шива, заглядевшись на нее, сделался четырехликим, а у Инд-ры на теле выступила тысяча глаз. Тиндарей (греч.) — сын спартанского царя Ойбала (или мес-сенского героя Периера) и наяды Батии (или Горгофоны, дочери Персея). Изгнанный из Спарты братом Гиппокоонтом, Т. бежал в Этолию к царю Фестию, которому помогал в войнах, и в награду получил в жены его дочь Леду. Впоследствии Геракл вернул Т. власть в Спарте. От Леды Т. имел дочерей Клитемнестру, Тимандру, Филоною, Елену и сыновей-близнецов Кастора и Полидевка (Диоскуров). (По другому мифу, Елена и Полидевк были детьми Леды и Зевса.) Когда Елену выдавали замуж, Т. по совету Одиссея взял клятву у многочисленных женихов дочери, что они будут соблюдать и защищать честь того, кто станет ее мужем. Позднее эта клятва заставила греческих царей отправиться на войну под Трою вместе с мужем Елены Менелаем. В благодарность за мудрый совет Т. сосватал Одиссею дочь своего брата Икария Пенелопу. После гибели Кастора и Полидевка и принятия их в сонм богов Т. отказался от царства в пользу Менелая.


Смотреть больше слов в «Мифологическом словаре»

ТИНСТ →← ТИДЕЙ

Смотреть что такое ТИЛОТТАМА в других словарях:

ТИЛОТТАМА

(санскр. Tilottamâ = tila = родимое пятно + uttama = превосходная) — в индийской позднейшей мифологии имя одной из нимф апсарас, которая раньше была см... смотреть

ТИЛОТТАМА

Тилоттама (санскр. Tilottam â = tila = poдимое пятно + uttama = превосходная) — в индийской позднейшей мифологии имя одной из нимф апсарас, которая раньше была смертной женщиной — брахманкой, но за то, что купалась в непоказанное время, была осуждена богами на вторичное рождение в виде апсарасы. В этом виде ей предназначено было привести к взаимному уничтожению демонов Суида и Упасуида, история которых составляет один из эпизодов Магабхараты. <i> С. Б—ч. </i><br><br><br>... смотреть

ТИЛОТТАМА

ТИЛОТТАМА[др.-инд. Tilottamâ, «превосходная в (каждой своей) частице»], в индуистской мифологии одна из апсар. По одним мифам, Т. сначала была женой бр... смотреть

ТИЛОТТАМА

ТИЛОТТАМА, в индуистской мифологии прекрасная апсара, из-за которой убили друг друга братья Сунды. Глядя на нее, Шива стал четырехликим.

ТИЛОТТАМА

ТИЛОТТАМА - в индуистской мифологии прекрасная апсара, из-за которой убили друг друга братья Сунды. Глядя на нее, Шива стал четырехликим.

ТИЛОТТАМА

ТИЛОТТАМА , в индуистской мифологии прекрасная апсара, из-за которой убили друг друга братья Сунды. Глядя на нее, Шива стал четырехликим.

ТИЛОТТАМА

ТИЛОТТАМА, в индуистской мифологии прекрасная апсара, из-за которой убили друг друга братья Сунды. Глядя на нее, Шива стал четырехликим.

ТИЛОТТАМА

- в индуистской мифологии прекрасная апсара, из-за которой убилидруг друга братья Сунды. Глядя на нее, Шива стал четырехликим.

ТИЛОТТАМА

         в индуист. миф. одна из апсар.

T: 114