ХЕД

Хёд (сканд.) — «боец» — слепой бог из асов, стрелой из прутика омелы нечаянно убивший бога Бальдра. Его убил Бали, отомстивший за гибель Бальдра. После Рагнарёка X. оживает в обновленном мире и примиряется с Бальдром.


Смотреть больше слов в «Мифологическом словаре»

ХЕЙМДАЛЛЬ →← ХВЕРГЕЛЬМИР

Смотреть что такое ХЕД в других словарях:

ХЕД

         в сканд. миф. слепой бог (из асов), убийца светлого бога Бальдра. Убитый Вали, отомстившим за убийство Бальдра, Х. в обновл. мире (после Рагна... смотреть

ХЕД

в сканд. миф. слепой бог (из асов), убийца светлого бога Бальдра. Убитый Вали, отомстившим за убийство Бальдра, Х. в обновл. мире (после Рагнарек) оживает и примиряется с Бальдром.... смотреть

ХЕД

ХЕД, в скандинавской мифологии слепой бог из числа асов, по наущению Локи убивший бога Бальдра, пронзив его побегом омелы.

ХЕД

ХЕД - в скандинавской мифологии слепой бог из числа асов, по наущению Локи убивший бога Бальдра, пронзив его побегом омелы.

ХЕД

ХЕД , в скандинавской мифологии слепой бог из числа асов, по наущению Локи убивший бога Бальдра, пронзив его побегом омелы.

ХЕД

ХЕД, в скандинавской мифологии слепой бог из числа асов, по наущению Локи убивший бога Бальдра, пронзив его побегом омелы.

ХЕД

- в скандинавской мифологии слепой бог из числа асов, по наущению Локиубивший бога Бальдра, пронзив его побегом омелы.

ХЕД СТАРТ

(англ. head start - успешный старт)   — программа компенсаторного обучения в США, направленная на повышение академической успеваемости и развитие интел... смотреть

T: 155